Kristine TISSIER (1928 - 2010) Oural, 1996.... - Lot 144 - Magnin Wedry

Lot 144
Estimation :
100 - 300 EUR
Result : 270EUR
Kristine TISSIER (1928 - 2010) Oural, 1996. Technique mixte sur toile. Signée au dos et datée '07.08.96'. Porte l'inscription 'Expo Musée Arthur Rimbaud Charleville-Mézières 1996 Musée de la tour de la liberté Saint-Dié des Vosges 2000 Musée Donjon de Niort 2000/2001'. 130 x 162 cm Exposition : -Kristine Tissier, Peintures, Musée de l'Ardenne Musée Arthur Rimbaud, Septembre 1996. -Kristine Tissier, Lumière et ombre, Tour de la liberté - Musée Pierre-Noël à Saint-Dié des Vosges. -Kristine Tissier, territoire du silence, Musée de Niort, novembre 2000. L'œuvre est reproduite et titrée page 22 du catalogue.