Afrique. Masque Ntsaye Teke, République Démocratique... - Lot 78 - Magnin Wedry

Lot 78
Estimation :
400 - 600 EUR
Afrique. Masque Ntsaye Teke, République Démocratique du Congo. Rare masque discoïdal en bois polychrome, à belle patine, représentant un visage humain stylisé à décor en champlevé, le front en demi-cercle orné d'une frise en diadème de motifs géométriques et d'une scarification en losange au milieu, l'arc dédoublé des sourcils délimite deux demi-cercles comme de larges paupières inscrites chacune au centre d'un motif en navette, une petite marche médiane délimite la face en deux, surplombant le large demi-cercle du bas du visage oü figurent très rapprochés les yeux fendus de part et d'autre du nez bref et droit, les joues ou cavités sub-orbitales peintes en blanc, séparées du menton par un double arc reprenant le mouvement des sourcils avec lequel il trace un large huit, dans l'axe du nez, une petite bouche ronde entourée de deux losanges est sculptée, le pourtour est gravé d'une nervure et percé de nombreux trous de fixation de parure, au dos, le bourrelet de portage très épais forme un arceau percé de quatre trous, la surface du masque est peinte au rouge de padouk et au kaolin, les reliefs teintés de noir. Hauteur environ 40cm.