Afrique. Masque Yaouré de Côte d'Ivoire.... - Lot 54 - Magnin Wedry

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
Afrique. Masque Yaouré de Côte d'Ivoire. Parfait état - fin du XXè siècle. Bois, polychrome, patine d'usage. Les masques Yaouré symbolisent le yu (pouvoir spirituel) et sont le plus souvent surmontés d'un animal totem ou d'un motif en forme de peigne ; le bord du masque est souvent décoré d'un motif crénelé. Les masques Yaouré sont généralement portés durant deux occasions : le ye et le lo. La célébration ye a pour but de purifier le village après un décès et aide l'âme du défunt à atteindre le repos éternel ; ce sont généralement des masques peints qui sont utilisés à cette occasion. Ces masques sont réputés très "puissants" et même tellement "dangereux" que les femmes du village, même ménopausées, ne sont pas autorisées à les voir ; ils interviennent d'ailleurs uniquement la nuit. H. 56,5cm.