Importante bague de cocktail en or gris 18K... - Lot 122 - Magnin Wedry

Lot 122
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Importante bague de cocktail en or gris 18K 750 millièmes ornée d’un saphir jaune de Ceylan non chauffé de taille ovale et pesant 14,66 carats en serti griffe sur or jaune (ainsi que les chaton), la monture bombée ajourée est dessinée d’arabesques ponctuées de lignes de diamants de taille brillant en serti grain, leurs terminaisons agrémentées de diamants plus importants en serti clos et de saphirs jaune eux aussi en serti clos. La pierre est accompagnée d’un certificat Gem Paris en date du 20 Novembre 2014 indiquant : taille ovale Dimensions : 17,70 x 12,70 x 7,47 mm Poids : 14,66 carats Origine géographique : Ceylan Pas de modification ou traitement observés Tour de doigt : 52,5 - Poids brut : 25,36 g