RIZNIKOV, ARTEMIY IVANOVITCH. ( 1813 - 1881... - Lot 49 - Magnin Wedry

Lot 49
Estimation :
2800 - 3000 EUR
RIZNIKOV, ARTEMIY IVANOVITCH. ( 1813 - 1881 ) ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR ALPHABET RUSSE POUR LES MARINS. Saint-Pétersbourg , impr. Koroleva, 1854, in-8, cartonnage vert foncé, les plats à encadrement de filets or, dos lisse orné ( reliure de l'époque ). 204 pp., 3 planches hors-texte. Il est enrichi d'envoi autographe signée sur le feuillet de garde, en russe : " A Feodor Jakovlevitch, A.Riznikov ". Edition originale de rareté extrême . Nabokov, Vladimir (1899-1977) Lolita. Traduit de l’anglais par l’auteur. New York ; Phaedra, 1967, in 8, couv. ill. EDITION ORIGINALE de la version russe de ce roman mythique.