Tabatière rectangulaire en argent niellé... - Lot 39 - Magnin Wedry

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tabatière rectangulaire en argent niellé et vermeillé ornée d’un portrait du feld-maréchal prince Mikhaïl Koutousov. Sur la face arrière une composition de symboles militaires, intérieur vermeil. Moscou, 1810–1818. Poinçons titre: 84, Moscou, Ivan Vykhliaev, 181(?). Poinçon d’orfèvre: P. F (en cyrillique). Long.: 8,1 cm. — Larg.: 6,9 cm. Usures du temps, accident à la charnière, mais bon état. Rare et bel objet, témoignant de l’essor du patriotisme russe lors de la guerre Patriotique de 1812, et de la figure emblématique du prince Mikhaïl Koutousov, symbole de la victoire russe. Poids brut : 76.1 grs 8 x 6.5 cm