CARRIER Joseph-Auguste (1800-1875) Portrait d’une jeune femm - Lot 244

Lot 244
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 150EUR
CARRIER Joseph-Auguste (1800-1875) Portrait d’une jeune femme au chignon. Miniature ovale sur ivoire* cerclé, signée et datée 1834 en bas à gauche. H. 6 cm. L. 5.3 cm *Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français du 4 mai 2017 et de janvier 2022. Pour une sortie de l’Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire.