TONNEINS

Lot 153
Estimation :
180 - 220 EUR
TONNEINS
Flambeau en étain à fût octogonal à noeud, sur base mouvementée. Poinçonnage à l'intérieur du pied: F couronné/deux fleurs de lys/T. Milieu du XVIIIe siècle. Hauteur: 23 cm Très rare. Nous avions conclu à cette attribution avec René Richard, ce que de récentes découvertes ont confirmé. On joint un flambeau de modèle proche, sans poinçon.