Christ de Résurrection. Statue en bois polychromé.... - Lot 171 - Magnin Wedry

Lot 171
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
Christ de Résurrection. Statue en bois polychromé. Est de la France, XVIIe siècle. Hauteur: 131 cm -Largeur: 76 cm Accidents et manques. Le Christ, qui devait se tenir au -dessus du tombeau, se présente dénudé avec la plaie au côté, l'épaule couverte d'un manteau pourpre aux plis cassants