VENTES DE FOLIE

samedi 09 juin 2012 17:30
Palais de la Bourse Place de la Bourse – 75002 PARIS
VENTES DE FOLIE Expositions publiques: Vendredi 8 juin 2012 de 16h à 18h30 Samedi 9 juin 2012 de 10h à 17h30 Dimanche 10 juin 2012 de 10h à 13h
Conditions de vente La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants: 25 % T.T.C. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de I. Bailly-Pommery & P. Voutier Associés Sarl, compte tenu des rectifications au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente. A défaut de paiement en espèces ou par chèque, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement du chèque. Une fois l’adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l’entière responsabilité des acquéreurs, le magasinage de l’objet n’engage pas la responsabilité de I. Bailly-Pommery & P. Voutier Associés Sarl. Enchères par téléphone: si vous souhaitez enchérir par téléphone, il convient d’en faire la demande par écrit accompagnée d’un relevé d’identité bancaire au plus tard quatre jours avant la vente. I. Bailly-Pommery & P. Voutier Associés Sarl et les experts, ne pourront en aucun cas être tenu pour responsables d’une erreur ou d’un incident téléphonique. I. Bailly-Pommery & P. Voutier Associés Sarl et les experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. I. Bailly-Pommery & P. Voutier Associés Sarl n’est pas responsable pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause. L’ordre du catalogue est suivi; toutefois I. Bailly-Pommery & P. Voutier Associés Sarl et les Experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage et petits accidents, l’exposition ayant permis l’examen des oeuvres. Les dimensions et les poids sont donnés à titre indicatif. Les reproductions des lots n’engagent en rien la responsabilité de I. Bailly-Pommery & P. Voutier Associés Sarl. La vacation sera conduite en euros. Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs acquisitions, à la fin de la vente. TÉLÉPHONE DROUOT: 01 48 00 20 20 TÉLÉCOPIE DROUOT: 01 48 00 20 23 TERMS OF SALE: All purchases will be paid cash. The buyers will have to pay an additional charge of 25% or their purchases. No claim shall be accepted in the case of unannouced minor damage and/or restoration, the items having been available for examination prior to the auction. The translations and the dimensinos are given only for indication. EXPORT LICENSE: An export license can take five to ten weeks to process, althought this time may be significantly reduced depending upon how promtly the buyer supplies the necessary information to I. BAILLY-POMMERY - P. VOUTIER & ASSOCIÉS SARL. PRICE CONVERSIONS: This sale will be conducted in Euros. A conversion table will be posted during the sale. This table will convert bids made in euro into major foreign currencies at their most recent exchange rates. However, the amounts given in foreign currencies are given only as indications. I. BAILLY-POMMERY - P. VOUTIER & ASSOCIÉS SARL. assumes no liability for possible technical or exchange rate errors that may posted on this conversion table during the sale. COLLECTION OF PURCHASES: If payment is made by cheque, lots may not be withdrawn until the cheque has been cleared. From the moment the hammer falls, sold items will become the exclusive responsability of the buyer. The buyer will be solely responsible for the insurance, I. BAILLY-POMMERY - P. VOUTIER & ASSOCIÉS SARL. assumes no liability for any damage items which may occur from the time the hammer falls. No complaint will be taken into consideration after the fall of de hammer, as buyers could verify the condition of lots prior to the sale. The auctioneers and expert will execute such bids as are submitted to them by the public especially for those unable to attend the auction and this, free of any extra charge. In any case of claim, the French texte only will be taken in consideration. Lors du tri et du long recensement des costumes et accessoires de cette collection, nous nous sommes efforcés de retrouver et de mettre ensemble les pièces d’une même revue. Nous en indiquons le titre au début du lot. Cependant nous avons également pris la liberté de créer pour ces «Ventes de folies!» des assemblages originaux. AVIS IMPORTANT: La délivrance des lots achetés et réglés se fera: le dimanche 10 juin 2012 de 10h à 13h et de 19h à 20h et le lundi 11 juin 2012 de 8h à 12h. A compter du lundi 11 juin 2012 à 12 heures, les lots achetés et non récupérés seront transportés à Bagnolet dans les entrepôts T.S.E. sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Des frais de transfert de 15 euros H.T seront retenus par lot et des frais de stockage seront facturés à partir de cette date. Les costumes sont vendus en l’état et sans réclamation. Les affiches provenant des archives des Folies Bergère ont parfois subi l’épreuve du temps malgré une conservation ancienne (entoilage) pour la plupart. Pour plus de simplification, nous définissons les caractéristiques éventuelles par les initiales suivantes: BE: Bon état EM: Etat moyen avec C: Cassures P: pliures M: Manques de papier F: Froissures sur l’image D: Déchirures R: Repeints anciens de conversation E: Ecaillures J: jaunissements aux pliures En cas de défaut plus important nous utiliserons les initiales ME: Mauvais état Les dimensions sont données pour chaque affiche et non pour la toile. Pour alléger Folies Bergère nous indiquerons F.B.