• Adjugé 20 000 €
    olitaire en or blanc 18K (750° millièmes)
    orné d’un diamant de taille brillant moderne
    de 3,50 carats en serti griffe.
    Poids brut : 4,52 g

Bijoux & Orfèvrerie

Notre maison de vente organise trois fois par an des ventes de Montres, bijoux et orfèvrerie.
Maître François WEDRYCHOWSKI assisté de ses experts nous sélectionne tous types de bijoux, colliers, bracelets, broches, bagues, boucles d’oreille, parures, boîtes provenant d’écrins.

De même pour l’orfèvrerie nous proposons des pièces reflétant l’histoire de l’orfèvrerie française et européenne. Vous trouverez ainsi dans nos ventes des plats, chocolatières, théières, cafetières, services, ménagères, timbales, pots à lait, sucriers, jattes, raviers, taste-vin, huiliers, vinaigriers, boîtes, flacons de parfum, objets liturgiques, terrines, pots à oille, flambeaux, en argent, vermeil et aussi en métal argenté.

Nous vous proposons un véritable travail d’expertise pour assurer l’expertise des objets confiés. Nous sommes aussi en mesure de faire établir des certificats auprès de laboratoires de gemmologie pour garantir les caractéristiques précises de vos pierres de couleurs et diamants.

décembre 2017
Vente Prestige

Vente Prestige

vendredi 15 décembre 2017 à 14h00
Salle 16 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Bijoux Anciens & Modernes

Bijoux Anciens & Modernes

samedi 02 décembre 2017 à 14h00
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris