• Adjugé 20 000 €
    olitaire en or blanc 18K (750° millièmes)
    orné d’un diamant de taille brillant moderne
    de 3,50 carats en serti griffe.
    Poids brut : 4,52 g

Bijoux & Orfèvrerie

Notre maison de vente organise trois fois par an des ventes de Montres, bijoux et orfèvrerie.
Maître François WEDRYCHOWSKI assisté de ses experts nous sélectionne tous types de bijoux, colliers, bracelets, broches, bagues, boucles d’oreille, parures, boîtes provenant d’écrins.
Nos catalogues offrent un panel des grands noms de la joaillerie : Cartier, Van Cleef and Arpels, Boucheron, Mauboussin, Chaumet, Tiffany, Suzanne Belperron…et de créateurs contemporains.

De même pour l’orfèvrerie nous proposons des pièces reflétant l’histoire de l’orfèvrerie française et européenne. Vous trouverez ainsi dans nos ventes des plats, chocolatières, théières, cafetières, services, ménagères, timbales, pots à lait, sucriers, jattes, raviers, taste-vin, huiliers, vinaigriers, boîtes, flacons de parfum, objets liturgiques, terrines, pots à oille, flambeaux, en argent, vermeil et aussi en métal argenté.

Nous vous proposons un véritable travail d’expertise pour assurer l’expertise des objets confiés. Nous sommes aussi en mesure de faire établir des certificats auprès de laboratoires de gemmologie pour garantir les caractéristiques précises de vos pierres de couleurs et diamants.

 
décembre 2020
BIJOUX - MONTRES

BIJOUX - MONTRES

mardi 15 décembre 2020 à 14h00
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Trier par années 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
décembre 2016
Provenant d'un appartement sur le parc Monceau, Successions & à divers

Provenant d'un appartement sur le parc Monceau, Successions & à divers

lundi 19 décembre 2016 à 13h30
Drouot Richelieu - Salle 6 - 9, rue Drouot 75009 Paris
novembre 2016
珠寶拍賣

珠寶拍賣

mardi 15 novembre 2016 à 14h00
Salle 12 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
octobre 2016
藝品、畫作、家具拍賣

藝品、畫作、家具拍賣

vendredi 28 octobre 2016 à 14h00
Salle 16 - Drouot-Richelieu - salle 16 - 9, rue Drouot 75009 Paris
septembre 2016
Tableaux Mobilier Objets d'art

Tableaux Mobilier Objets d'art

lundi 12 septembre 2016 à 09h00
Drouot Montmartre - Salle A - 64 rue Doudeauville 75018
juillet 2016

Tableaux, mobilier et objets d'art

lundi 11 juillet 2016 à 13h30
Drouot Richelieu - Salle 14
juin 2016

"Morceaux Choisis"

mercredi 22 juin 2016 à 14h00
Drouot Richelieu - salle 4 - 9, rue Drouot 75009 Paris