• Adjugé 20 000 €
    olitaire en or blanc 18K (750° millièmes)
    orné d’un diamant de taille brillant moderne
    de 3,50 carats en serti griffe.
    Poids brut : 4,52 g

Bijoux & Orfèvrerie

Notre maison de vente organise trois fois par an des ventes de Montres, bijoux et orfèvrerie.
Maître François WEDRYCHOWSKI assisté de ses experts nous sélectionne tous types de bijoux, colliers, bracelets, broches, bagues, boucles d’oreille, parures, boîtes provenant d’écrins.
Nos catalogues offrent un panel des grands noms de la joaillerie : Cartier, Van Cleef and Arpels, Boucheron, Mauboussin, Chaumet, Tiffany, Suzanne Belperron…et de créateurs contemporains.

De même pour l’orfèvrerie nous proposons des pièces reflétant l’histoire de l’orfèvrerie française et européenne. Vous trouverez ainsi dans nos ventes des plats, chocolatières, théières, cafetières, services, ménagères, timbales, pots à lait, sucriers, jattes, raviers, taste-vin, huiliers, vinaigriers, boîtes, flacons de parfum, objets liturgiques, terrines, pots à oille, flambeaux, en argent, vermeil et aussi en métal argenté.

Nous vous proposons un véritable travail d’expertise pour assurer l’expertise des objets confiés. Nous sommes aussi en mesure de faire établir des certificats auprès de laboratoires de gemmologie pour garantir les caractéristiques précises de vos pierres de couleurs et diamants.

 
décembre 2020
BIJOUX - MONTRES

BIJOUX - MONTRES

mardi 15 décembre 2020 à 14h00
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Trier par années 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
novembre 2007

livres anciens et modernes,montres, horlogerie,timbres-poste,tableaux, mobilier et objets d'art,fourrures

vendredi 30 novembre 2007 à 00h00
Drouot Richelieu - Salle 2 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux du XIXe,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,pendules

lundi 26 novembre 2007 à 14h00
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu
juillet 2007

véhicules hippomobiles,tableaux du XIXe,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux,disques,linge, dentelles, tissus

mercredi 18 juillet 2007 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
juin 2007

sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie

mardi 19 juin 2007 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 16 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
avril 2007

Extrême-Orient,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,tableaux anciens,tableaux modernes

mercredi 04 avril 2007 à 00h00
Drouot Richelieu - Salle 6 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
mars 2007

tableaux contemporains,bijoux,timbres-poste,tableaux, mobilier et objets d'art,tableaux modernes

mercredi 07 mars 2007 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 13 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
février 2007

bijoux,montres, horlogerie,argenterie, orfèvrerie

mercredi 07 février 2007 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 3 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
janvier 2007

mode (sur le thème de la),bijoux,fourrures,bagages et accessoires de mode

lundi 29 janvier 2007 à 13h00
Drouot Richelieu - Salle 4 - 9 rue Drouot, 75009 Paris