Paire de burettes et leur plateau en argent,... - Lot 231 - Magnin Wedry

Lot 231
Estimation :
700 - 900 EUR
Paire de burettes et leur plateau en argent, à décor de rosaces ou de frises émaillées polychromes, les premières piriformes en cristal taillé de fleurs, posent sur un pied polylobé, l'anse, la ceinture médiane et le couvercle en argent, surmonté du frétel fait d'un panache, le second polylobé à marli, sur fond amati, ciselé au repoussé d'enroulements et de feuilles. Poinçon de l'orfèvre Charles Eugène Hippolyte Trioullier, insculpé en 1863. Fin du XIXe siècle. Longueur: 26,5 cm - Hauteur: 16,5 cm Poids du plateau: 376 g
Mes ordres d'achat