Calice en argent, le pied rond comme la fausse... - Lot 221 - Magnin Wedry

Lot 221
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Calice en argent, le pied rond comme la fausse coupe, ciselés au repoussé de pampres, roseaux et gerbes de blé encadrant des cartouches, à décor de scènes de l'Evangile et des saints personnages, le fût à noeud. Poinçon de l'orfèvre Hippolyte Puche, insculpé en 1847. Deuxième moitié du XIXe siècle. Hauteur: 26 cm - Poids: 554 g
Mes ordres d'achat