Calice en vermeil (redoré), pose sur un pied... - Lot 207 - Magnin Wedry

Lot 207
Estimation :
5000 - 5500 EUR
Calice en vermeil (redoré), pose sur un pied rond à bord en doucine repercée et ciselée de feuilles stylisées, la doucine gravée d'armoiries surmontées d'un heaume, le noeud ciselé de panaches et têtes d'angelots. Poinçon du Maître Orfèvre Salviet Rey, reçu en 1604. Toulouse 1633. Usures, restauration, le gobelet d'époque postérieure XIXe siècle. Hauteur: 21,5 cm - Poids: 365 g Calice dit « à la romaine ». Cette forme apparue en France vers 1630.
Mes ordres d'achat