Calice en vermeil, le pied rond à doucine,... - Lot 204 - Magnin Wedry

Lot 204
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Calice en vermeil, le pied rond à doucine, l'ombilic, le noeud et la fausse coupe, ciselé au repoussé ou repercé de rinceaux et d'enroulements feuillagés, agrafés de diamants taillés en rose et à l'ancienne, semés de grenats, saphirs cabochons et de perles fines. Travail d'origine indéterminée du XIXe siècle. Hauteur: 22,5 cm - Poids brut: Patène en vermeil, au fond gravé de l'Alpha et de l'Omega cerné d'une frise de pampres. Poinçon de l'orfèvre illisible. Diamètre: 14 cm - Poids: 630 g
Mes ordres d'achat