Calice en argent, pose sur un large pied... - Lot 202 - Magnin Wedry

Lot 202
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 750EUR
Calice en argent, pose sur un large pied rond à bord en doucine repercée et ciselée de feuillage, l'ombilic gravé d'une croix et encadré de perles, le noeud ciselé de feuilles et en haut relief de têtes d'angelots, sous le pied gravé Mire Gilles Sequart PBRE 1669. Poinçon attribué mais probable du Maître Orfèvre Jean Grégoire, reçu en 1671. Rennes, dernier tiers du XVIIe siècle. Hauteur: 26,2 cm - Poids: 605 g Poinçon reproduit dans l'ouvrage « Les Orfèvres, de haute Bretagne Cahier du Patrimoine », par Jean-Jacques Rioult et Sophie Vergne page 20.
Mes ordres d'achat