Ciboire en métal doré, le pied polylobé,... - Lot 201 - Magnin Wedry

Lot 201
Estimation :
7000 - 7500 EUR
Ciboire en métal doré, le pied polylobé, la coupe et le couvercle appliqués d'enroulements filigranés, l'ombilic et le fût à pans, à sa base, appliqué de cartouches ovales émaillés polychrome de saints personnages ou comme la coupe ornée d'une pierre bleue cabochon imitation entourée de jargons, cette dernière ceinturée d'une devise sur fond émaillé brun. Le couvercle surmonté d'une sphère et d'une croix, émaillées polychrome et ceinturées de pierres blanches imitation (accident et manque). Dans son coffret gaîné. Fin du XIXe siècle. Hauteur: 38 cm
Mes ordres d'achat