Bouillon rond et son couvercle en argent... - Lot 189 - Magnin Wedry

Lot 189
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 340EUR
Bouillon rond et son couvercle en argent uni, le premier à bord fort et fond plat en doucine, épaulé de deux anses, sur le pourtour gravé d'une inscription datée 1809, le second à moulure de palmettes bordées sur fond rayé, à large doucine et petit ombilic surmonté du frételet figurant deux colombes (choc, restauration. dans le couvercle). Poinçon de l'orfèvre Jacques Victor Masson, insculpé en 1807. Paris 1807 / 1809. Diamètre: 15,3 cm - Hauteur: 12 cm - Poids: 510 g
Mes ordres d'achat