149 Grande pendule en bronze patiné, bronze... - Lot 149 - Magnin Wedry

Lot 149
Estimation :
3000 - 5000 EUR
149 Grande pendule en bronze patiné, bronze doré et marbre Portor, figurant une muse accoudée au cadran à chiffres romains et arabes (restauré) surmonté de livres et draperie. Attribuée à Jean-Baptiste Héricourt (1765-1849). Le mouvement signé de VI GER à Paris et numéroté 1375, probablement un réemploi d’un mouvement de François VI GER d’époque Louis XVI (manques). Epoque Empire. Hauteur : 66 cm - Longueur : 48 cm - Profondeur : 27 cm Une pendule similaire est aujourd’hui conservée à l’ambassade de Grande Bretagne à Paris provenant de la collection de Pauline Borghèse, deux se trouvent au Palais du Luxembourg à Paris et trois au Mobilier National. Nous remercions Jean Dominique pour la confirmation de cette attribution à Jean-Baptiste Héricou rt (publication à venir).
Mes ordres d'achat