Leonid SOKOV (1941-2018)

Lot 243
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Leonid SOKOV (1941-2018)
Leonid Petrovich SOKOV (né en 1941) est un des plus importants artistes de l ‘avantgarde russe d'après la guerre. Il est devenu connu grâce à l'adaptation de son style « pop » au style socialiste, traitant idéologie comme objet de consommation. En 1980 il a émigré aux Etats-Unis. Il a travaillé avec d'autres artistes russes comme Dmitri Prigov (1940-2007) et Aleksander Kosolapov (1943-). En 2016, la Fondation Tsoukanov a fait donation des sculptures de Sokov au Centre Pompidou à Paris. Leonid Sokov est mort à New York 6 avril 2018. Lenine parlant pop, 1983 Plâtre, partiellement patiné et peint, signé et daté 1983 socle en bois et fer Hauteur avec socle env. 59 cm, largeur env. 43cm, env. 19cm Hauteur sans socle 48cm
Mes ordres d'achat