Icône de voyage, double face: Représentant... - Lot 201 - Magnin Wedry

Lot 201
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Icône de voyage, double face: Représentant d’un côté « la Vierge du Don », entourée d’un ange et d’un saint-prêtre, au-dessus figure le mandylion (Saint-Face). Sur l’autre côté, saint-Nicolas, flanqué de Christ et de la Vierge. Tempepa sur panneau de bois, la peinture protégée par du mica, les oclades en vermeil, avec anneau suspension. Maître-orfèvre : ,’?.?, non identifié. Fin du XVIII-e début XIX-è siècle. L’icône de la Vierge du Don est attribué au célèbre peintre Théophane le Grec,lors de la première défaite des tatars, à la bataille de Koulikovo. Cette icône se trouvait au milieu de l’armée russe, pour la soutenir moralement. Après la victoire, elle fut offerte par les Cosaques du Don au grand prince Dimitri DonskoÏ. Elle est actuellement exposée à la galerie Trétiakov. H, : 11cm, L,: 9 cm. Dans un encadrement en vermeil et bois. Poinçon titre : 84,Moscou, Kowalski, André Antonovitch,1843. Maître-orfèvre: «H.M», MikhaÏlov,N. ? Poinçon d’exportation. H.: 13,3cm., L.: 11cm.
Mes ordres d'achat