Triptyque de voyage représentant au centre... - Lot 200 - Magnin Wedry

Lot 200
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Triptyque de voyage représentant au centre la Dormition de la Vierge, conservé sous un oklad en argent. Entouré à droite de la nativité de la Vierge Marie et à gauche la Vierge de Petchersk-Svensk, à ses côtés se tiennent les deux fondateurs du célèbre monastère: Kievo-PetcherskaÏa Lavra. Cette icône fut en effet peinte par un religieux de ce monastère le bienheureux Alipi. Poinçon titre: illisible. Poinçon d'orfèvre: « H.A. », non identifié. Tempera sur bois, dans un encadrement en métal. Travail russe de la fin du XVIII-e siècle. Ouvert : H. 9 cm - L. 24,5 cm Fermé : H. 9 cm - L. 8 cm
Mes ordres d'achat