Coupe à punch de l’Alliance franco-russe,... - Lot 224 - Magnin Wedry

Lot 224
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Coupe à punch de l’Alliance franco-russe, sur piédouche en verre soufflé gravé, émaillé et rehaussée or, de l’aigle russe à deux têtes, croix de Lorraine St-André, chardon «qui s’y frotte s’y pique», ancre de marine «plus penser que dire» et ruban «Les fidèles Lorrains». Non signée H.: 10.5 cm (fissure) Modèle créé pour célébrer l’amitié Franco-russe avec le Tsar Alexandre III, lors de la visite de l’escadre de Russie en 1893 à Toulon. Un exemplaire similaire conservé au Musée des Beaux Arts de Nancy. ????? ??? ?????. 1893 ???????. ?????. ?????????? ??????? ??? ??????, ??????, ?????????, ??????????, ????????????? ??????? ???????? ???????. 10,4 ? 9,4 ??. ???????? ????? ??????????? ?????? ? ?????????? ????????? ????????, ??????????????? ????? ?? ??????? ?????; ??????????? ??????? ??????? ?????????? ???????, ????? ???????? ????????? ?????????? ?????????? ? ???????????? ??????????? ????, ??????????? ????, ???????????? ??????, ????????????? ??????, ???? ???????: «Qui s’y frotte s’y pique» («??? ??????????, ??? ????????») ? «Plus penser que dire» («?????? ?????? ??? ????????»); ???????: «Les fidèles Lorrains» («?????? ??????????»); ?? ????????? ?????? ????????????? ???????: «Daum Nancy» ? ???????????? ?????. ????? ????????? ? ?????????? ?????? ??? ????? - ???????? ????????, ??????????? ? ????? ??????????????? ???????? ??????????? ?????????? ?????????? ??????? ??????? ????????????????? ??????? ??? ????????????? ???????? ?.?. ???????, ?????????? ? 1893 ???? ??????????? ???? ?????. ??????? ?? ???? ???????? ??? ???????? ??????, ????????? ?? ?????????? ????, ???????, ????? ? ?????? ?????????? ??????: ?????? ? ???????. ? ?????????, ??????????????? ????? ???? ?????? ????????? ?? ???? ???????? ? ????????? ????? ??????????, ?? ?????????? ?????? ?????, ? 2003 ???? ?????????????? ??? «??????? ????» (???.? ??-3684-I) ? ???? ??????????? ? ??????? ???????? ? ???-?????. ????? ???????, ?????????????? ????? ??? ????? ???????? , ?????
Mes ordres d'achat