292 L’astronaute Buzz ALDRIN descend du module... - Lot 292 - Magnin Wedry

Lot 292
Estimation :
900 - 1200 EUR
292 L’astronaute Buzz ALDRIN descend du module lunaire EAGLE Tirage chromogénique d’époque sur papier “A KODAK PAPER”. Nous sommes le 20 juillet 1969. Il est 2H56 UTC (Temps Universel Coordonné). Pour la première fois l’Humanité assiste sur les cinq continents à l’événement le plus extraordinaire de son Histoire : l’Homme marche sur la Lune. Posé après un voyage spatial de quatre jours sur un sol lunaire absolument désertique, dont on aperçoit l’horizon infini sans étoile en arrière fond, c’est à l’aide d’une de ses inventions les plus rudimentaire : l’échelle, que l’Homme ponctue l’accomplissement du plus fabuleux exploit de tous les temps. 20,2 x 20,2 cm avec marges
Mes ordres d'achat