254 Alain JACQUET (1939-2008) Swimming hole... - Lot 254 - Magnin Wedry

Lot 254
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
254 Alain JACQUET (1939-2008) Swimming hole d’après Thomas Eaking’s Sérigraphie sur panneau, signée et datée au dos. 102 x 154 cm En 1966, Alain Jacquet nous donne son interprétation d’un tableau de thomas Eakins The swimming hole qui date de 1884-1886. L’artiste déclinera ce sujet comme son Déjeuner sur l’herbe en plusieurs versions : détails sur toile et sur plexiglas, usage de différentes trames d’agrandissement.
Mes ordres d'achat