197 Irina IONESCO “Dracula”. 2010 Photographie... - Lot 197 - Magnin Wedry

Lot 197
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
197 Irina IONESCO “Dracula”. 2010 Photographie de mode. Tirage fine art pigmentaire d’époque sur papier museum baryté. Signé sur le devant. 48,4 x 33 cm avec marges Internationalement connue depuis les années 70 pour son travail photographique autour du nu et de l’érotisme, son oeuvre reste toujours contreversée en raison de la contestation par sa fille modèle “Eva” sur les conditions du consentement de cette dernière à la réalisation de photographies aujourd’hui considérées par certains comme les plus importantes du XXe siècle. Surnommée par certains la “Balthus” de la photographie, son travail de mode concentré sur la dernière partie de son activité de photographe du début des années 2000 à 2012 représente un important corpus encore méconnu en raison de la controverse toujours vivante sur les photographies de sa fille Eva. Présente dans les plus grandes collections muséales et privées du monde entier, Irina IONESCO a su déployer dans son abondant travail photographique l’imaginaire de sa culture roumaine d’avant la seconde guerre mondiale pour créer un univers onirique unique et immédiatement reconnaissable. Ici, le personnage de Dracula créé pour un shooting de mode est incarné par un homme sexy figurant un aristocrate cultivé dans un environnement mystérieux et envoûtant. A noter la rareté des modèles masculins dans le travail photographique d’Irina IONESCO.
Mes ordres d'achat