196 Martin-Raphaël MARTIQ “Pieta”, 2002 (tirage... - Lot 196 - Magnin Wedry

Lot 196
Estimation :
2000 - 3000 EUR
196 Martin-Raphaël MARTIQ “Pieta”, 2002 (tirage 2005) Tirage chromogénique d’époque colorisé par le photographe. Epreuve d’artiste unique signée. 30,5 x 24 cm avec marges Le photographe MARTIQ développe une photographie d’auteur centrée sur le portrait à côté d’une création plastique (dessins) personnelle centrée sur le nu masculin. Ses portraits masculins inscrivent son travail parmi les plus innovants aujourd’hui dans la réinvention de la figuration de l’érotique du corps dans la photographie contemporaine.
Mes ordres d'achat