MÉRIMÉE Prosper. Lettre autographe signée... - Lot 74 - Magnin Wedry

Lot 74
Estimation :
100 - 200 EUR
MÉRIMÉE Prosper. Lettre autographe signée (à Anatole de Gallier, à Tain l’Hermitage ?). Paris, 15 juin 1855 ; 1 p. in-8. Il remercie un amateur qui, peut-être, lui a communiqué, une lettre de Napoléon, en sa qualité de membre de la commission chargée d’éditer la correspondance générale de l’Empereur. – Joint : Chaplain J.G., sculpteur. Lettre autographe signée. Paris, 18 juil. 1900. ; 2 p. in-12 oblong. À propos d’une médaille de V. Hugo : obtenir quelque chose de Mau (?) le seul qui sache fondre une médaille « est une victoire que je suis très heureux d’avoir remportée aujourd’hui même… ».
Mes ordres d'achat