HUGO Victor. LA signée Victor H. à Delphine... - Lot 45 - Magnin Wedry

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 750EUR
HUGO Victor. LA signée Victor H. à Delphine de Girardin. Paris, [7 février 1847 ?] ; 2 p. in-8, adresse en page 4. Il remercie longuement Delphine d’un feuilleton : « Où prenez-vous toute cette grâce, toute cette force, tout ce charme, toute cette moquerie ? Cette amitié qui est de la puissance, cette colère qui est de l’élégance, cette prose qui est de la poésie ». Toute la lettre est sur ce ton. À la fin : « Je baise respectueusement vos mains charmantes qui écrivent tant de belles choses et vos pieds courageux qui en foulent tant de laides. Est-ce que vous viendrez revoir Hernani, ce soir ? ». Joint une lettre autographe signée du même à Raphaël Félix, directeur de théâtre. Il répond à une demande de reprises des pièces de son répertoire. « J’examinerai vos propositions et je serai heureux s’il m’est possible d’y accéder ; vous savez combien je prise votre intelligente direction et combien j’aime votre beau et grand théâtre, fait à la fois pour l’art et pour le peuple » (Paris, 17 août 1869 ?).
Mes ordres d'achat