HUGO Victor. Billet autographe signé V à... - Lot 39 - Magnin Wedry

Lot 39
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
HUGO Victor. Billet autographe signé V à Paul Meurice, au verso d’une lettre de l’éditeur Hébert, successeur de la veuve Alexandre Houssiaux. Paris, janvier 1877 ; 1/4 de p. sur bifeuillet in-4. Hébert rappelle dans sa lettre du 5 janvier 1877 un projet d’édition quelque temps auparavant et demande un entretien pour le voir se réaliser. Au verso, V. Hugo a écrit : « Video une nouvelle lettre de M. Hébert Houssiaux. Qu’en pensez-vous ? ». Houssiaux avait publié en 1856-1857 une édition des oeuvres de V. Hugo en 18 vol. mais il ne semble pas que le projet d’une nouvelle édition par son successeur se soit concrétisé.
Mes ordres d'achat