HUGO Charles. Lettre autographe signée Charles... - Lot 29 - Magnin Wedry

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
HUGO Charles. Lettre autographe signée Charles à Paul Meurice. Marine Terrace (Jersey), 14 juillet 1853 ; 1/2 page in-8 (suivie d’une lettre d’Adèle Hugo à P. Meurice et d’une autre à Charles, son fils) ; 2 pages et 2 pages in-8. Charles : « Je suis heureux que mes épreuves photographiques vous aient plu et je vous en envoie d’autres. J’attends avec impatience l’instrument de Paris. Dès que nous l’aurons nous commencerons nos excursions et nos photographies pour l’ouvrage ». Long passage technique sur la photographie ; il attend des détails de M. Lacan sur un procédé. Il sera heureux de recevoir le portrait de Mme Meurice. Fervent de photographie, Charles Hugo (1826-1871) a constitué une riche iconographie des exilés de Jersey et de Guernesey. Adèle Hugo à P. Meurice. Il faut donner 100 fr. à M. Leclanché. Elle aussi attend le portrait de Mme Meurice ; « c’est beaucoup d’avoir quelque chose qui rappelle une personne aimée. Longue description de la mort d’une chatte aimée et chagrin qu’elle en éprouve ». V[ictor] H[ugo] pour camarade, la mer pour tombeau ». Adèle Hugo à Charles. Longue description de Serk (Jersey)où ils sont allés. « Tu me parles de ma pièce… si tu as occasion de voir Houssaye, sonde-le… je ne désire être jouée que s’il le désire lui-même »… « Dis donc à Gautier qu’il a tort de mettre de temps à autres dans ses feuilletons cinq ou six lignes qui gê- neront plus tard ses amis ».
Mes ordres d'achat