GIRARDIN Delphine Gay, Mme Emile de. Réunion... - Lot 24 - Magnin Wedry

Lot 24
Estimation :
200 EUR
Résultat : 500EUR
GIRARDIN Delphine Gay, Mme Emile de. Réunion de 9 lettres autographes signées à Paul Meurice. Paris, s.d. ; 10 p. in-8. 1. « Vous revenez de Jersey [où les Hugo sont en exil]. Je voudrais bien vous voir… » (vendredi 17). 2. « Je dois partir la semaine prochaine pour Jersey. Avez-vous des commissions à me donner… » (mercredi 31 août). 3. « J’arrive de Jersey, si vous voulez des nouvelles de vos amis, venez me voir demain jeudi… » (mercredi 21 janv.). 4. « Je vous envoie cinq cents francs pour les exilés de Jersey. Faites-les je vous prie parvenir à Victor Hugo… ». 5. « Voulez-vous venir nous aider à écouter une comédie en cinq actes de Savinien Lapointe [poète ouvrier ami de George Sand] cela s’appelle L’École du Peuple. Il y a un mari qui bat sa femme ». (Dimanche). 6. « Vous me jouez un tour abominable avec toutes vos belles flatteries. Je vais être obligée de m’enfuir en un désert sauvage ; il m’est impossible de soutenir la réputation d’esprit que vous me faites… » (mardi 6 mai). 7. « J’envoie chercher mes quatre stalles d’orchestre… » (s.d.). 8. « Voici ma stalle et celle de M. Chassenau notre voisin » (s.d.). 9. « J’envoie une carte à Jersey. Avez-vous quelque chose à faire parvenir à nos amis ?… Quelles belles pages dans notre roman ! Ne voudrez-vous donc pas entendre tous nos éloges ? »
Mes ordres d'achat