BLANC Louis. Réunion de 8 lettres autographes... - Lot 7 - Magnin Wedry

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
BLANC Louis. Réunion de 8 lettres autographes signées à Paul Meurice. Londres, Paris, 1869-1882. 1. À propos d’une lettte à publier dans Le Rappel, journal de P. Meurice qui venait d’être créé. « Ma manière de voir est tout à fait conforme à celle de Victor Hugo ». Londres, 16 sept. 1869 ; 1 p. in-8. 2. Il ne faut pas appeler « émigrés » les « proscrits » du droit. À Cayenne, les « transportés » subissent des tortures dont toute l’Europe s’émeut. Londres, vers 1869-1870 ; 31/2 p. in-8. 3. V. Hugo il faut lui faire passer une lettre après la mort de Charles Hugo, qui lui a « fait saigner le coeur ». Versailles, 26 mars 1871, 11/4 p. 4. (Dr Auguste Vacquerie). Comme V. Hugo il a reçu une invitation des démocrates roubaisiens pour l’anniversaire du 4 septembre. Il demande que l’on publie sa réponse. Londres, 9 sept. 1872, 31/2 p. 5. Le coeur affreusement meurtri il vient d’apprendre la mort de François-Victor Hugo. Il prononcera quelques mots sur sa tombe. Paris, 26 déc. 1873, 1 p. in-8. 6. Il a vu hier Victor Hugo. La conférence aura lieu le 25 mars. Le poète a donné à Edmond Hédouin un exemplaire de La Légende des siècles avec un mot de sa main. Paris, 7 mars 1877, 11/4 p. in-4. 7. Il le prie de faire partie du comité pour le centenaire de J.J. Rousseau. « Un nom manquerait si le votre n’y était pas ». Paris, 1er juil. 1878, 1 p. in-8. 8. Félicitations pour le mariage de Paule Meurice (fille de Paul). Paris, 10 oct. 1881, 1/2 p. in-8. Joint une lettre d’Auguste Vacquerie à Henri Rochefort. Paris, 19 déc. 1892, 4 p. in-8 (difficile à lire, peut-être une minute).
Mes ordres d'achat