217 Deux boîtes à thériaque en étain. L’une... - Lot 217 - Magnin Wedry

Lot 217
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 101EUR
217 Deux boîtes à thériaque en étain. L’une présente au couvercle un soleil rayonnant et en exergue les inscriptions NEC PLURIBUS IMPAR (emblème et devise de Louis XIV) et THERIAQUE DE ROUVIERE ET MORIN. Milieu du XVIIIe siècle. L’autre au poinçon C couronné de Bordeaux pour1697. Hauteurs : 5 et 3,8 cm
Mes ordres d'achat