162 Râpe à tabac en buis sculpté représentant... - Lot 162 - Magnin Wedry

Lot 162
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 890EUR
162 Râpe à tabac en buis sculpté représentant l’administration du clystère. Inscription : « faite / Par Nicolas / Barge Do / Cesse villa /1725 ». début du XVIIIème siècle. Long :23,5 cm Représentation rare et truculente de cette pratique si courante autrefois. Manque le couvercle et la râpe.
Mes ordres d'achat