159 Pot à tabac en faïence à décor polychrome... - Lot 159 - Magnin Wedry

Lot 159
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 268EUR
159 Pot à tabac en faïence à décor polychrome de grandes feuilles de tabac, marqué Tabac. Couvercle en étain à poignée mobile, frappé d’un numéro d’inventaire. Poinçonnage :1) nef V D P (EdP 071),2) marteau couronné/R (P)/P (EdP 360), René PARAIN, Maître à Paris en1763. Deuxième moitié du XVIIIe siècle. Hauteur : 32 cm Petite fente au couvercle. Ce décor a longtemps, et est encore attribué à St Omer, nous pensons avoir pu démontrer qu’il s’agissait en fait d’une production de faïence de Paris, cf. EdP pp.376/377.
Mes ordres d'achat