Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 114
Estimation :
20000 - 40000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
Nijinski Etude, bronze à patine brune nuancée vert, signée A Rodin sur la jambe gauche, cachet du fondeur Alexis Rudier, Paris. Hauteur : 17,5 cm Conçu en 1912 et fondu postérieurement. Bibliographie : R. Buckle : Nijinski, London, 1971, page 243. A.E. Elsen (Ed) : Rodin, rediscovered, Washington, 1981, page 143, n° 334. Rodin et le bronze : Collection au musée Rodin reproduit sous le n° 5803, page 550.
Mes ordres d'achat