200 Georg VIKTOR (1953) Torse masculin Stèle... - Lot 200 - Magnin Wedry

Lot 200
Estimation :
3000 - 3500 EUR
200 Georg VIKTOR (1953) Torse masculin Stèle en marbre de carrare sculpté, signé et monté sur axe pivotant. Pièce unique. Dim. : Sujet 29 cm = Hauteur totale: 184 cm Georg Viktor, artiste Allemand, naît en 1953 à Ludwigshafen. D'une formation de musicien, il décide rapidement de se consacrer à la sculpture et vit depuis de nombreuses années en Toscane, près de Carrare. Pour Georg Viktor, la création d'une sculpture, d'un processus de production analytique (scrutateur, analysant): d'une destruction, de l'effet de la vio­lence naissent la sensualité, l'érotisme, la figuration et les trois dimensions.«Pour moi, le modelage est un principe féminin - la taille est un principe masculin.»
Mes ordres d'achat