155 Patrick SARFATI (1958) Jacques de Bascher... - Lot 155 - Magnin Wedry

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 225EUR
155 Patrick SARFATI (1958) Jacques de Bascher - 1983 Tirage argentique 2017. 1/8, signé et daté. 30 x 20 cm Patrick Sarfati Prix de la jeune photographie européenne en 1989. Portraits réalisés sur commande au 202, rue de Rivoli en 1983, il vient de s’y installer après avoir quitté l’appartement de la place Saint Sulpice. Karl souhaite qu’ils y vivent tous les 2, Jacques ayant son duplex deux étages au dessus de l’appartement de Lagerfeld, mais le styliste n’y passe qu’une seule nuit, au milieu de celle-ci il se lève et repart vivre rue de l’Université. Il pose avec son ours Mishka, qui l’accompagne toute sa vie, cousu et recousu maintes fois pour y cacher sa cocaïne, avec le chapelet ce sont les deux objets qui seront placés dans son cercueil.
Mes ordres d'achat