57 Michel GILIBERTI (1950) Not only this,... - Lot 57 - Magnin Wedry

Lot 57
Estimation :
4000 - 5000 EUR
57 Michel GILIBERTI (1950) Not only this, 2005 Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 100 x 100 cm. Michel GILIBERTI né et vivant en Tunisie débute la peinture à l'âge de 12 ans. Sa technique se perfectionne et sa manière s'affirme au fil des années : instaurant un dialogue avec l'objet du désir, ses personnages simples et dépouillés apparaissent sur un fond neutre comme dans un rêve. Il a participé depuis 1982 a de nombreuses expositions individuelles et collectives en France, en Tunisie et à New-York (Galerie Ange Basso, Arts Galerie Benchaieb, Galerie des figuratifs...) et a reçu de multiples récompenses : 1er prix du festival d'Osaka, Plaquettes et palmes de la Fédération Nationale de la Culture Française, médaille de bronze Arts Sciences Lettres...
Mes ordres d'achat