Carabine de chasse à un coup signée de «... - Lot 242 - Magnin Wedry

Lot 242
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Carabine de chasse à un coup signée de « KOWNACKI » à Paris rue Dauphine (1774 successeurs du sieur Charlier Arquebusier de Monseigneur le Prince de Condé) (ref : Jarlier) ; enture du fût avant et restauration d'entretien superbement faite, très bonne pièce ayant servie mais de très bonne facture. Longueur totale : 130 cm - Longueur du canon : 89 cm Trace de dorure et poinçons au tonnerre (peu lisibles mais paraissent être de Saint Etienne !).
Mes ordres d'achat