Pistolet italien à silex de la fin du XVIIIe... - Lot 241 - Magnin Wedry

Lot 241.bis
Estimation :
3200 - 3800 EUR
Résultat : 4 700EUR
Pistolet italien à silex de la fin du XVIIIe siècle à garnitures argent portant la signature de « Lorenzo. Cominazo », deux sur la queue de culasse bois en noyer platine ciselée, canon rond de petit calibre (11 mm) ; cette signature fut très longtemps utilisée par les descendants des « Cominazo » afin de mieux vendre leurs produits. Ce pistolet est particulièrement élégant et présente un grand raffinement dont une détente dite « strecher ». Superbe état de conservation.
Mes ordres d'achat