Paire de Pistolets à silex dit de « Carrosse... - Lot 234 - Magnin Wedry

Lot 234
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 2 400EUR
Paire de Pistolets à silex dit de « Carrosse » du milieu du XVIIIe siècle, fabrication française non signée, garnitures en fer agrémentées d'un petit liseré, pommeau de crosse en forme de tête d'oiseau, canon rond bleui et doré, petit calibre. Diamètre du canon : 10 mm, baguette en fanon à embout fer. Longueur : 17 cm Pièces entretenues en parfait état, peu courant en cet état.
Mes ordres d'achat