Lot 233
2 500 - 3 000 EUR
Résultat : 2 900 EUR

Pistolet à silex du milieu du XVIIIe siècle, signé de « OLIVE à Marseille » travail pour l'Orient, garniture en argent, fût en noyer incrusté de filigranes d'argent, canon en damas légèrement trombloné incrusté de filigranes en or à décor de feuillage. Garnitures en argent. Longueur totale : 53 cm Arme particulièrement élégante avec ce canon adapté par cet armurier de Marseille. Bon état général.
Mes ordres d'achat