Exceptionnel Fusil à silex algérien dit «... - Lot 231 - Magnin Wedry

Lot 231
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Exceptionnel Fusil à silex algérien dit « Mukahla » (traduction de l'Arabe) daté de 1799 et signé « Amal .... illisible ». La platine est recouverte d'un fort plaquage en argent ciselé et porte les même dates et signatures que le canon, ce qui permet de dire que toutes les pièces de cette arme ont été réalisées en une seule fois par le même armurier. Hélas une partie de la signature reste illisible ; le canon est en damas incrusté d'or, toutes les garnitures sont en or de 18 carats. Le décor des garnitures incrustées dans le bois sont d'un modèle sobre et élégant fait de feuillages et rosaces, ils vont sur la totalité du fut, le talon de crosse est en or massif, les bagues de maintien du canon au bois sont, elles aussi, aux même décors, la baguette de chargement a, sur une longueur de 32 cm, une plaque d'or à décors de feuillages. Longueur totale : 174 cm - Longueur du canon : 133 cm Diamètre du canon : 15 mm Pièce exceptionnelle avec de telles incrustations d'or, certainement réalisée pour un grand personnage du Royaume d'Algérie de la fin du XVIIIe siècle. Superbe état.
Mes ordres d'achat