Pistolet à silex système « à la Miquelet... - Lot 225 - Magnin Wedry

Lot 225
Estimation :
3500 - 3800 EUR
Pistolet à silex système « à la Miquelet », Italie avec poinçons de « ASTAZARIAN ». Fabrique Royale de Piacencia 1780/1800, en très bon état, quelques petits éclats de bois peu visibles sur le côté de la crosse, arme de cavalier avec crochet de ceinture, toutes pièces d'origine. Garnitures en laiton, pièce de pouce gravures et ciselures particulièrement réussies, le tout en très bon état. Longueur totale : 40 cm
Mes ordres d'achat