Insigne de l'Aigle Blanc. Fabrication Keibel.... - Lot 136 - Magnin Wedry

Lot 136
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 33 000EUR
Insigne de l'Aigle Blanc. Fabrication Keibel. Or et émail. Marques et poinçons : sur l'anneau de la couronne : A.K (Albert Keibel. 1882- 1910) et l'aigle impériale, 56 et marque de Saint Petersbourg. Sur les serres de l'aigle : A.K - 56 et marque de Saint Petersbourg. Exemplaire en état exceptionnel, léger éclat au ruban bleu sous la couronne centrale et petit manque sur la couronne de droite sur l'aigle. Diplôme d'attribution au vice-amiral Vignes (signé du prince V. Dolgorouki) en date du 31 décembre 1893. Avec le cachet à froid du chapitre. Egalement le document officiel dans sa traduction en Français. Le vice-amiral Louis Vignes (1831-1896) est une des personnalités marquantes de la marine française du Second Empire et de la IIIe République. Il sera directeur du personnel au ministère de la Marine et des Colonies. Il est bien connu pour ses photographies de l'Orient (Liban, Palestine) en 1860. Préfet maritime du 5e arrondissement à Toulon, il participe aux festivités de la visite de la flotte russe de l'amiral Avellan et à ce titre reçoit l'ordre de l'Aigle Blanc.
Mes ordres d'achat