Joseph CSAKY (1888-1971)

Lot 105
5 000 - 6 000 EUR
Résultat : 27 544 EUR

Joseph CSAKY (1888-1971)

Femmes et enfant dits aussi Trois femmes et un enfant nus, 1948
Bas-relief, plâtre d'atelier, montage d'origine en bois et empreinte réalisée par l'artiste.
Signé en haut à gauche et daté.
Manques.
95 x 79 cm
Provenance:
Acquis de l'artiste par l'actuel collectionneur vers 1960.
Exposition:
Musée d'art moderne, Csaky, Sculptures - Dessins, Troyes, 1986, n°62.
Bibliographie:
Reproduit en pleine page dans l'ouvrage d'Edith Balas, American
Philosophical Society, Philadelphie, 1998, fig 97, p. 137.
Reproduit dans l'ouvrage de Félix Marcilhac, un exemplaire similaire, Les éditions de l'amateur, Paris, 2007, n° 1948-FM.275/a, p. 371.
Le courrier de Csaky adressé à Mme Andrée Vanbremeersch nous apprend que le sculpteur réalisait lui-même de très nombreux moulages de ses terres crues. La fabrication des moules de fonderie lui était familière l'ayant appris dans les différents ateliers où il avait travaillé dans sa jeunesse.
Concernant la technique du moulage, extrait de sa lettre du 8 septembre 1960: «Rarement moulage m'a donné du mal comme celui-ci. Et puis j'ai mal calculé les coupes. J'aurais dû faire deux pièces de plus. Réflexion, arrachage des cheveux et crises de nerfs et ça a été tout de même et très bien. L'ennuyeux, c'est qu'au fur et à mesure que j'avançais, ça devenait plus lourd. Plus d'un sac et demi de plâtre, puis l'eau et la ferraille (c'est plein de fers car il faut bien l'armer) et ça pesait à la fin plus de 100 kilos. Et je devais remuer ça, le tourner et retourner surtout aujourd'hui.»
Mes ordres d'achat